Skip to main content

Международные организации по гуманитарным вопросам и развитию избрали устойчивость своей главной темой. Это означает, что разработка программ повышения устойчивости — это деятельность с участием множества субъектов; это также означает, что повышение устойчивости может косвенно улучшить целый ряд других показателей.

По этим причинам цель должна заключаться в привлечении максимально возможного числа заинтересованных сторон в максимальном числе секторов и обеспечении того, чтобы подход к упомянутой деятельности был основан на общем опыте. Охват и способность к мобилизации ресурсов Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) обязывают ее действовать в качестве системного игрока, определяющего порядок взаимодействия и взаимосвязи субъектов.

В число наших постоянных партнеров по разработке программ повышения устойчивости входят ОКСФАМ, ПРООН, УВКБ, ЮНИСЕФ и Всемирный банк. Теснее всего мы сотрудничаем с ФАО и МФСР — нашими родственными агентствами ООН по вопросам продовольствия, расположенными в Риме. Вместе мы разработали концептуальные рамки с целью укрепления устойчивости для обеспечения продовольственной безопасности и питания, заложив основы для более тесного сотрудничества по мере усиления и роста числа уязвимостей и рисков.

В частности, эти концептуальные рамки направляют наши усилия по:

  • поддержке правительств в процессе внедрения ими социальных гарантий и эффективных систем поддержки;
  • совместным действиям вместе с нашими партнерами в области восстановления истощенных базисных активов путем восстановления природных ресурсов и производственных и финансовых возможностей;
  • содействию инновациям посредством тесного сотрудничества с частным сектором, учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами.

Ключевое значение в наших усилиях имеет так называемый триединый подход (3PA) — консультативный процесс с участием правительств, многосекторных партнеров и сообществ. Инструменты этого подхода — это конвергентный анализ, консультации и достижение консенсуса. Данный подход опирается на следующее:

  • интегрированный анализ контекста — сопоставление национальных исторических тенденций в области продовольственной безопасности и питания, потрясений и подверженности рискам;
  • программы по обеспечению средств к существованию с учетом их сезонности — совместный процесс координации и партнерского взаимодействия под руководством местных органов власти;
  • совместное планирование на уровне сообщества мероприятие уровня сообщества, которое определяет потребности, адаптирует реагирование на обстоятельства и способствует подконтрольности программы на местном уровне.