Skip to main content

Эффективное реагирование на чрезвычайные ситуации, спасение жизней людей, которым угрожает голод, достижение цели Нулевого голода к 2030 году требует скоординированной работы нескольких партнеров, будь то гуманитарные организации, правительства или частный сектор, поскольку каждый партнер вносит в общее дело свои знания, опыт и ноу-хау.

Важное значение многосторонних партнерств для мобилизации и распространения знаний, опыта, технологий и финансовых ресурсов для достижения Целей устойчивого развития четко сформулировано в Цели устойчивого развития 17.

Для Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН) многостороннее партнерство — это основная возможность перенять лучший опыт. Для достижения цели Нулевого голода за счет максимально эффективного использования лучших практик, опыта и знаний ВПП ООН стремится развивать многосторонние партнерства, такие как движение «Расширение вмешательств по питанию» (Scale Up Nutrition, SUN) и инициатива REACH. Сеть SUN, возглавляемая ВПП ООН и Глобальным альянсом за улучшение питания (Global Alliance for Improved Nutrition, GAIN), объединяет частный сектор, учреждения ООН, гражданское общество и доноров для борьбы с недоеданием. REACH - это партнерство ВПП ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) для помощи странам с высоким уровнем  детского и материнского недоедания по расширению программ в области продовольствия и питания.

Опираясь на свой практический опыт, исследования и использование инновационных инструментов, ВПП ООН выполняет функции ведущего учреждения Логистического кластера и совместно с ФАО руководит Кластером продовольственной безопасности. Оба кластера размещаются в штаб-квартире ВПП ООН в Риме и координируют меры по реагированию на масштабные чрезвычайные ситуации. ВПП ООН также возглавляет Кластер телекоммуникаций в чрезвычайных ситуациях, который предоставляет своевременные и надежные телекоммуникационные услуги гуманитарным организациям, занимающимся ликвидацией последствий кризисов.