Skip to main content

C конца 2000-х годов в рамках стратегического переосмысления Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) меняет концепцию помощи, переходя от простой раздачи продовольствия нуждающимся к более эффективной продовольственной поддержке.

Хотя обычное распределение продовольствия является испытанной моделью, занявшей почетное место в истории ВПП ООН, оно берет начало в основном от простой концепции «сверху вниз», т.е. люди были голодны и мы накормили их. Новая концепция продовольственной помощи, напротив, включает более комплексное понимание долгосрочных нужд людей в области питания и разные подходы к их решению. Этот концептуальный переход был основой преобразования ВПП ООН в последние годы. Хотя мы остаемся ведущим гуманитарным учреждением в мире, мы эволюционировали и объединили деятельность на передовой с поиском долгосрочных решений.

Суть этого перехода заключается в признании того, что голод не возникает в вакууме. Это означает, что нам нужно сосредоточить время, ресурсы и усилия на наиболее уязвимых представителях общества. Это подразумевает не только оказание чрезвычайной помощи, но и создание специализированных многолетних программ поддержки, призванных увеличить показатели питания всей нации. Мы уравновешиваем срочную необходимость уменьшения голода здесь и сейчас с более масштабной целью — положить конец голоду раз и навсегда.

Таким образом, продовольственная помощь становится частью сочетания политик, которые способствуют социальному благополучию в целом.. Согласно Целям устойчивого развития и, в частности, Цели 2, мы учитываем качество, а также количество продовольствия с акцентом на его питательный характер и сезонность. Самое главное то, что продовольственная помощь привлекает получателей в качестве действующих субъектов: оно дает им право голоса и, где это возможно, право выбора того, какую пищу они получают и как они ее получают.

Этот последний принцип неуклонно приобретает все большее значение. И он помогает объяснить, почему в течение последнего десятилетия продовольственная помощь в натуральном выражении (единственный тип помощи, существовавший до середины 2000-х годов ) была частично заменена наличными денежными выплатами.

«Наличные» для ВПП ООН — это физические банкноты, ваучеры или электронные денежные средства, которые передаются получателям для непосредственного расходования. Предоставление людям возможности прокормить себя — это длительный процесс: по состоянию на начало 2016 года наличные составляли только чуть более четверти от всего объема помощи ВПП ООН. Но поскольку наличные предоставляют преимущества гибкости, эффективности и более широкого выбора получателей, они занимают все большую долю в ряде средств борьбы с голодом. В действительности, как наличные, так и помощь в натуральном выражении могут сосуществовать в обозримом будущем, поскольку ВПП ООН все более умело использует их по отдельности, попеременно или совместно в любой конкретной обстановке.