Skip to main content

Поскольку у ВПП ООН нет независимого источника средств, вся осуществляемая деятельность (управления, распределение и контроль) по распределению денежной и продовольственной помощи, требует сопровождения финансовыми ресурсами. Средства ВПП ООН поступают из следующих источников:

Правительства

Правительства — это основной источник финансирования ВПП ООН; организация не получает никаких собственных взносов или части от обязательных членских взносов ООН. Однако более 60 правительств согласились финансировать проекты ВПП ООН в сфере гуманитарной деятельности и развития. Вся поддержка со стороны правительств предоставляется на добровольной основе.

Корпорации

В рамках программ корпоративной благотворительности отдельные компании могут внести жизненно важный вклад в борьбу с голодом. Пожертвования для компаний в денежной форме и в виде товаров и услуг могут мобилизовать ресурсы и помочь ВПП ООН накормить больше голодающих людей по всему миру. В свою очередь, частные организации также привлекают к реализации жизенно важных гуманитарных миссий по спасению жизней своих сотрудников и клиентов, а также другие заинтересованные стороны. 

Последние пожертвования от частных и некоммерческих организаций включали в себя поддержку на местах нескольких операций по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, предоставление знаний и опыта для улучшения материально-технического снабжения ВПП ООН и ее потенциала по сбору средств, а также столь необходимые денежные средства для организации школьного питания. Подробнее

Частные лица

Частные лица могут внести ощутимый вклад в улучшение жизни голодающих. Личные пожертвования позволяют обеспечить следующее:

  • продовольственные пайки во время кризиса;
  • специальное питание для голодающих детей в школах
  • продовольственные меры стимулирования, чтобы бедные семьи могли отправлять девочек в школу;
  • продовольствие в качестве платы людям за восстановление школ, дорог и других объектов инфраструктуры, пострадавших в результате конфликтов и стихийных бедствий.

Частные лица могут также поддерживать деятельность ВПП ООН другими способами. Подробнее