Skip to main content

Гендерное равенство — это необходимое условие для создания мира с нулевым голодом, в котором все женщины и мужчины, девочки и мальчики могут осуществлять свои права человека, в том числе право на достаточное питание.

Вот почему достижение гендерного равенства и расширение возможностей женщин (Цель устойчивого развития 5) имеют ключевое значение в работе Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН). Гуманитарные кризисы почти всегда приводят к усугублению продовольственной нестабильности и недоеданию. Они также оказывают воздействие на женщин, мужчин, девочек и мальчиков, ухудшая гендерное равноправие и обращая вспять достижения в области развития.

Устранение неравенства между фермерами женского и мужского пола может увеличить сельскохозяйственное производство в развивающихся странах с 2,5 до 4 процентов, что приведет к сокращению глобального голода на 12-17 % или уменьшению числа голодающих людей на 100–150 миллионов человек. Такие данные наглядно иллюстрируют  необходимость продвижения гендерного равенства, которое включает в себя предоставление продовольственной помощи способами, позволяющими в равной мере ценить женщин и мужчин и в то же время уважительно относиться к их особым потребностям.

Для достижения продовольственной безопасности и безопасности питания для всех людей без исключения политика и программы продовольственной помощи должны создать условия, которые способствуют гендерному равенству и расширению возможностей женщин, а не подрывают их.

Расширение возможностей женщин — это ключевое средство достижения гендерного равенства. Оно предполагает наличие у женщин такой же, как у мужчин, возможности определять и формировать свою собственную жизнь и вносить свой вклад в формирование жизни своих семей, сообществ и обществ.

За последние 20 лет гендерная политика ВПП ООН эволюционировала, и фокус ее внимания переместился с подхода, ориентированного на женщин, на вопросы гендерного равенства. В 2015 году 31 % наших бенефициаров — это девочки, 30 % — мальчики, 21 % — женщины и 18 % — мужчины.

Наша нынешняя политика заключается в том, что мир с нулевым голодом можно создать только тогда, когда все люди имеют равные возможности, равный доступ к ресурсам и равный голос при принятии решений, влияющих на их домохозяйства, сообщества и общества. Эта политика устанавливает четыре цели:

  • Продовольственная помощь, адаптированная к различным потребностям. Женщины, мужчины, девочки и мальчики извлекают пользу от программ продовольственной помощи, которые адаптированы к их различным потребностям и возможностям.
  • Равноправное участие. Женщины и мужчины на равных участвуют в разработке, реализации, мониторинге и оценке, меняющих отношение к гендерным вопросам в программах и политике в области продовольственной безопасности и питания.
  • Принятие решений женщинами и девочками. Женщины и девочки имеют больший вес при принятии решений в отношении продовольственной безопасности и питания в домашних хозяйствах, сообществах и обществе.
  • Гендер и безопасность. Продовольственная помощь не наносит никакого ущерба безопасности, достоинству и неприкосновенности женщин, мужчин, девочек и мальчиков, которые ее получают, и предоставляется с соблюдением их прав.