Skip to main content

120 000 детей лишены школьного питания из-за недостатка финансирования в период сильной засухи в Южном Мадагаскаре

Антананариво – Каждый второй ребенок в беднейших районах Южного Мадагаскара страдает от хронического недоедания и ситуация только ухудшается из-за недостаточного финансирования Программы горячих школьных обедов ВПП ООН в Южном Мадагаскаре в период засухи.

40 процентов из 300 тысяч младшеклассников в регионах Аноси, Андрой и Атсимо-Андрефана с начала учебного года в ноябре 2018 г. не получают положенные ежедневные горячие обеды по линии ВПП ООН, что усугубило и без того низкую посещаемость и высокие показатели отказа от посещения школ.

Для многих детей ежедневные горячий обед предоставляемый ВПП ООН включающий каши, бобовые культуры и витаминизированное растительное масло является единственным питанием за весь день. И это одна из самых важных причин по которой родители отправляли своих детей в школы вместо того, чтобы заставлять их работать.

ВПП ООН необходимо еще около 4 млн долларов для того, чтобы охватить тех детей, которые в настоящее время не получают школьное питание и остальных младшеклассников этих регионов Мадагаскара до конца учебного года в июле 2019 г.

Не смотря на то, что Мадагаскар находится на 4 месте в мире по количеству хронически недоедающих людей – 47 процентов – менее 7% из них дети, которые получают питание в школе.    

“Это ужасно, что и без того ограниченное покрытие горячими обедами нуждающихся детей продолжает сокращаться, лишая самых уязвимых и беспомощных мадагскарцев – детей необходимой помощи, лишая их надежды хоть на какое-то будущее», - заявил Моумини Оуэдраого, Представитель ВПП ООН в Мадагаскаре. «Это всего лишь 50 долларов на одного ребенка в год. Я обращаюсь к международному сообществу с просьбой помочь и возродить программу».

Согласно последним исследования и опросам, проведенным ВПП ООН и другими исследователями школьное питание является не только важной социальной составляющей, поддержкой голодных и недоедающих, но и долгосрочной инвестицией в человеческий капитал и развитие местной экономики.

Затянувшийся голод в Южном Мадагаскаре является последствием затянувшихся природных бедствий – наводнений и засухи, которые участились и ухудшились из-за глобального потепления. Одна из главных задач ВПП ООН помогать наиболее уязвимым сообществам и людям, включая мелких фермеров, быть более устойчивыми к изменениям климата.  

                                         #                           #                            #

Всемирная продовольственная программа ООН спасает жизни в чрезвычайных ситуациях и меняет судьбы миллионов людей за счет программ устойчивого развития. ВПП ООН работает в более чем 80 странах мира, предоставляя продовольственную помощь людям, пострадавшим в ходе стихийных бедствий и конфликтов, и создавая основу для лучшего будущего.

 

Follow us on Twitter @wfp_media, @WFP_Africa, @PAMMadagascar