Skip to main content

Десятимиллионное население Северной Кореи испытывает огромные проблемы с продовольствием в результате худшего за последние десять лет урожая

Фото: ВПП/Джеймс Белгрейв
В докладе ООН отмечается тревожно низкое потребление пищи, ограниченное разнообразие рациона питания и то, что семьи вынуждены сокращать количество приемов пищи и меньше есть

3 мая 2019 года, Пхеньян/Рим - Оценка положения дел в области продовольственной безопасности, проведенная ООН в Корейской Народно-Демократической Республике (известной также как Северная Корея), показала, что в результате наихудшего за десять лет урожая по причинам засухи, аномальой жары и наводнений, около 10,1 миллиона человек страдают от острой нехватки продовольствия, а это значит, что у них недостаточно еды, чтобы продержаться до следующего урожая.

Объем совокупного производства продовольственных культур в 2018-2019 году оценивается в 4,9 млн тонн и является самым низким за последние 10 лет, с 2008 года. Помимо неблагоприятных климатических условий существенное негативное воздействие оказали ограниченные поставки сельскохозяйственных ресурсов, таких как топливо, удобрения и запасные части.



В результате оценки, на основе миссий Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) в прошлом месяце и в ноябре 2018 года, был сделан вывод, что снижение урожая в сочетании с ростом послеуборочных потерь привело к дефициту продовольствия в объеме, равном 1,36 млн тонн, с учетом импортных возможностей страны.



В докладе отмечается тревожно низкий уровень потребления пищи, ограниченное разнообразие рациона питания и то, что семьи вынуждены сокращать количество приемов или порций пищи.



В частности, в докладе содержится серьезная озабоченность в отношении отсутствия разнообразия рациона, имеющего жизненно важное значение для правильного питания. Особенно тревожная ситуация складывается для наиболее уязвимого населения: детей младшего возраста, беременных и кормящих женщин. 



Согласно проведенной оценке, правительственная система государственного распределения, на которую полагается большая часть населения, была вынуждена сократить рационы питания до самого низкого из когда-либо существовавших для этого времени года уровней. Есть опасения, что при отсутствии существенной внешней помощи рационы питания могут быть еще более сокращены в сложные месяцы с июня по октябрь, являющиеся пиком голодного сезона.



«Многие семьи выживают большую часть года на однообразной диете из риса и кимчи, употребляя очень мало белка», - сказал Николя Бидо, один из руководителей миссии и старший консультант по региональному анализу уязвимости и картированию (VAM) ВПП ООН. «Это вызывает беспокойство, поскольку многие общины уже крайне уязвимы, и любые дальнейшие сокращения и без того минимального продовольственного рациона могут привести их к крайне тяжелой ситуации в отношении голода», - добавил он.

«Мы обеспокоены урожаем пшеницы, ячменя и картофеля в этом году. Хотя на эти культуры приходится только около десяти процентов от общего производства, они играют важную роль в удовлетворении потребностей домохозяйств в продовольствии во время предстоящего голодного сезона», - сказал Марио Заппакоста, старший экономист ФАО и со-руководитель миссии. «Согласно нашей оценке, сокращение дождей и отсутствие снега зимой, привели к тому, что посевы подверглись воздействию низких температур, привели к сокращению урожая примерно на 20 процентов», - добавил он.



Предлагаемые рекомендации включают расширение масштаба продовольственной помощи населению и определение приоритетных областей, наиболее подверженных климатическим шокам и наиболее остро нуждающихся в продовольствии. Также рекомендуется расширить охват программ в области питания и усилить меры по снижению риска стихийных бедствий для того, чтобы население, входящее в группы риска в будущем было более подготовленным к возможным потрясениям.



Помимо этого рекомендуется ряд мер по укреплению сельскохозяйственного производства, включающих импорт удобрений и других сельскохозяйственных химикатов, а также водных насосов, теплиц и семян, наряду с модернизацией оборудования для сушки зерна, молотильных машин и хранилищ с целью сокращения послеуборочных потерь. 



Деятельность ВПП ООН в Северной Корее направлена ​​на оказание продовольственной помощи более 770 500  женщинам и детям в девяти провинциях. В частности, они получают питательные крупы и печенье, обогащенное микроэлементами, жирами и белками, необходимыми для здоровья. Продовольственная помощь распределяется через детские сады, больницы и другие социальные объекты. 



«Программа по распределению продовольствия ВПП ООН разработана с учетом распределения обогащенных продуктов питания для маленьких детей, беременных и кормящих женщин в важнейший период их жизни», - рассказал Правин Агравал, страновой директор ВПП ООН в Северной Корее. «Мы должны быть уверены в том, что ситуация с питанием и доступом к продовольствию не ухудшалась. Поэтому поддержка наиболее уязвимых групп населения наша основная задача", - добавил он.



Работа ФАО в Северной Корее направлена на поддержку более 500 000 фермерских кооперативов, которым предоставляются ресурсы для ведения сельскохозяйственного производства. Более того, ФАО внедряет такие методы и технологии, как природоохранное сельское хозяйство, устойчивую интенсификацию производства риса и устойчивые к воздействию климата методы ведения сельского хозяйства - агролесоводство, агроэкологию и интеграцию сельскохозяйственных культур и животноводства. Все эти меры помогают расширить источники дохода фермеров и повысить их устойчивость к климатическим изменениям.  



«Предоставляя помощь, ФАО поддерживает подходы к производству продовольствия, учитывающие вопросы, связанные с питанием, диверсификации пищевых продуктов для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации в области продовольственной безопасности и питания в стране», - заявил Винсент Мартин, представитель ФАО в Китае и Корейской Народно-Демократической Республике. 



Миссия ФАО/ВПП ООН по быстрой оценке ситуации в области продовольственной безопасности, организованная в апреле 2019 года и охватившая все округи в стране проводилась с целью оценки ситуации в области продовольственной безопасности и является дополнением к результатам миссии ВПП ООН, проведенной в ноябре 2018 года. В ходе проведения миссий были изучены различные аспекты и опрошено населения в различных группах и возрастных категориях, включая кооперативные фермы, сельские и городские домохозяйства, детские сады, общественные центры распределения продовольствия, а также представители правительственных органов и партнеры по гуманитарному сотрудничеству. 

Ссылки: Загрузить полное исследование, Фотоматериалы, Видеоматериалы. 

Узнать больше о работе ВПП ООН по Анализу уязвимости и картированию (VAM) по ссылке.

                                         #                           #                            #

Всемирная продовольственная программа ООН - это крупнейшая всемирная гуманитарная организация, которая борется с голодом во всем мире, поставляет продовольствие в чрезвычайных ситуациях и работает с местными сообществами над повышением их устойчивости и улучшением статуса питания. Ежегодно ВПП ООН помогает около 80 млн человек в 80 странах мира. 

Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН (ФАО) работает более 70 лет, чтобы покончить с голодом в мире. Ее цель - обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ к достаточным и качественным продуктам питания для ведения активной и здоровой жизни. С более чем 194 государствами-членами ФАО работает в более чем 130 странах.

Следите за нашими новостями в Twitter: @FAOAsiaPacific @FAONews @wfp_media @wfp_asiapacific

Темы

Корейская Народно-Демократическая Республика Климат Продовольственная безопасность

Контакты

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь (email address: firstname.lastname@wfp.org):

ФАО

Allan Dow, FAO Regional Office for Asia and the Pacific (Bangkok)

Tel. +66 2697 4126, allan.dow@fao.org

Peter Mayer, FAO Media Relations (Rome),

Tel. +39 06 570 53304, peter.mayer@fao.org

ВПП ООН

James Belgrave, WFP/Pyongyang,

Mob.+66656090953

Kun Li, WFP/Bangkok,  

Tel. +66 845558994

Frances Kennedy, WFP/Rome,

Tel. +39 346 7600806