Skip to main content

Потенциал реагирования на чрезвычайные ситуации в рамках Всемирной продовольственной программы был усилен за счет пожертвования специальной техники из Российской Федерации

Камаз ВПП
Дубай - Всемирная продовольственная программа (ВПП) принимает пожертвование Российской Федерации: 97 грузовых автомобилей КАМАЗ и 30 прицепов, что значительно повысит транспортные возможности. Сегодняшняя передача техники является еще одной важной вехой в долголеьнем партнерстве между Российской Федерацией и ВПП в области логистических технологий. Это пожертвование поможет повысить эффективность работы трех региональных центров флота ВПП, а именно в ОАЭ, Гане и Уганде.

Передача первой партии оборудования, состоящей из 37 единиц (20 грузовых автомобилей, один бензовоз, один учебный грузовик и 15 прицепов) для Дубайского флота ВПП, состоялась во время церемонии, состоялась сегодня в складе Гуманитарного депо Организации Объединенных Наций ( UNHRD)  в Джебель Али, Дубаи. В нем приняли участие высокопоставленные представители МЧС России, Международного гуманитарного города и ВПП.

«Сегодняшнее событие является результатом многолетнего партнерства между Правительством Российской Федерации и ВПП», - сказал Владимир Соловьев, директор департамента международной деятельности МЧС России и глава Российского национального корпуса гуманитарного реагирования. «Российские гуманитарные технологии высоко ценятся в любых условиях, и мы очень рады внести свой вклад в миссию ВПП по спасению и изменению жизней к лучшему, особенно в самых сложных операциях, затронутых войной и стихийным бедствием».

Каждый день ВПП эксплуатирует в среднем 5000 коммерческих грузовиков. В сложных условиях эксплуатации, где потребности превышают возможности коммерческих перевозчиков, организация полагается на свой собственный парк из почти 800 тяжелых грузовиков, предназначенных для работы в самых тяжелых дорожных условиях.

«Это третий раз, когда Российская Федерация щедро поддерживает наш флот, с предыдущими пожертвованиями в 2011 и 2014 годах», - сказала Магид Яхья, директор ВПП в ОАЭ и представитель Совета по сотрудничеству стран Персидского залива. «Грузовики и прицепы КАМАЗ позволили ВПП увеличить свои эксплуатационные возможности и значительно повысить эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации. С момента их ранней регистрации в центрах ВПП Глобального флота они перевезли более 350 000 метрических тонн по самым сложным маршрутам, протяженностью более 6,5 миллионов километров. Без них доставка продовольственной помощи нуждающимся и оказание материально-технической поддержки гуманитарному сообществу были бы гораздо более сложными и слишком дорогими. От имени наших бенефициаров и мирового гуманитарного сообщества мы очень благодарны Российской Федерации и КАМАЗу за это ценное партнерство и щедрую поддержку».

В 2011 году ВПП воспользовалась даром Российской Федерацией - 40 грузовиков КАМАЗ, которые были успешно интегрированы в парк ВПП в Афганистане и помогли повысить его эффективность. За этим последовал исторический вклад еще 218 грузовиков КАМАЗ в 2014 году, которые были развернуты для операций ВПП в ДРК, ЦАР, Южном Судане и Эфиопии. Они позволили ВПП увеличить свой оперативный транспортный потенциал и значительно улучшить свои средства реагирования на чрезвычайные ситуации. КАМАЗ также предоставит трехлетнюю программу обучения руководителям парка ВПП и мастерских, механикам и водителям.

 

#                       #                   #

 

Всемирная продовольственная программа ООН спасает жизни в чрезвычайных ситуациях и меняет судьбы миллионов людей за счет программ устойчивого развития. ВПП ООН работает в более чем 80 странах мира, предоставляя продовольственную помощь людям, пострадавшим в ходе стихийных бедствий и конфликтов, и создавая основу для лучшего будущего.

 

Темы

Гана Уганда Российская Федерация Объединенные Арабские Эмираты Финансирование Система снабжения

Контакты

Для получения более подробной информации, свяжитесь с:

Амина Зубайри, ВПП / Дубай

Teл. +971 58 280 4035

amina.zoubairi@wfp.org