Skip to main content

Россия поддержит усилия ВПП ООН по улучшению продовольственной безопасности 100 тысяч бедных семей в Кыргызстане

БИШКЕК – Правительство Российской Федерации выделило 8 миллионов долларов США Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике для улучшения продовольственной безопасности и питания 100 тысяч бедных домохозяйств.

Новый грант Правительства Российской Федерации направлен на выполнение таких приоритетных задач Странового стратегического плана ВПП ООН на 2018-2022 годы, как повышение доходов сельских жителей, рост производительности мелких фермеров и улучшение продовольственной безопасности и питания уязвимых семей.  

“Российская Федерация осознает важность долгосрочных инвестиций для достижения устойчивых результатов в области продовольственной безопасности и питания в Кыргызской Республике. Мы считаем важным расширить партнерство с ВПП ООН и Правительством Кыргызской Республики для улучшения социально-экономического положения кыргызстанцев,” - отметил Посол Российской Федерации Андрей Крутько.

Грантовые средства будут направлены на то, чтобы помочь малоимущим семьям в 300 сельских районах повысить сельскохозяйственную производительность и снизить послеуборочные потери. Выделенные средства также будут направлены на реализацию проектов по снижению риска природных бедствий и повышению устойчивости фермерских хозяйств к изменению климата.

В частности, основное внимание будет уделяться развитию ирригационной инфраструктуры, переработке сельскохозяйственной продукции, предотвращению наводнений и селей, а также профессионально-техническому обучению малоимущих семей.

“Мы благодарны Правительству Российской Федерации, которое разделяет наше стремление обеспечить продовольственную безопасность и надлежащее питание каждому кыргызстанцу, особенно малоимущим семьям, и оказывает постоянную поддержку нашим начинаниям», - подчеркнул страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли.  

Российская Федерация является одним из крупнейших доноров Всемирной продовольственной программы ООН и оказывает поддержку гуманитарным операциям и программам развития по всему миру. Россия также является основным донором ВПП ООН в Кыргызской Республике. За последние 10 лет вклад Российской Федерации на поддержку программ ВПП ООН в КР составил свыше 70 миллионов долларов США, в то время как для достижения продовольственной безопасности в других странах Россия совокупно выделила свыше 400 миллионов долларов США.

#                           #                            #

Всемирная продовольственная программа ООН спасает жизни в чрезвычайных ситуациях и меняет судьбы миллионов людей за счет программ устойчивого развития. ВПП ООН работает в более чем 80 странах мира, предоставляя продовольственную помощь людям, пострадавшим в ходе стихийных бедствий и конфликтов, и создавая основу для лучшего будущего.

За дополнительной информацией о ВПП ООН в Кыргызской Республике обращайтесь к Елизавете Залкинд по тел.: (996-312) 660 033, доб. 2430, мобильный 0555 940 420, elizabeth.zalkind@wfp.org