Skip to main content

В Кыргызстане разработали инструмент для картирования продовольственной безопасности

БИШКЕК – Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике, Министерство сельского хозяйства и мелиорации КР и Национальный институт стратегических исследований разработали уникальный онлайн-инструмент для картирования продовольственной безопасности в стране.

Атлас продовольственной безопасности – интерактивная онлайн-карта – предоставляет комплексный анализ всех составляющих продовольственной безопасности в разрезе регионов и даже отдельных районов.

«Атлас продовольственной безопасности собрал воедино все данные, так или иначе относящиеся к продовольственной безопасности, - отметил Андреа Баньоли, страновой директор ВПП ООН. – Комплексный анализ продовольственной безопасности и питания позволит лучше понимать потребности населения, особенно самых уязвимых групп, и предпринимать своевременные меры».

В Атласе представлен анализ продовольственной безопасности и питания по более чем 50 индикаторам – от уровня сельскохозяйственного производства до уровня потребления микронутриентов и климатических изменений. Обзор региональных различий и обширные картографические данные формируют полную картину продовольственной безопасности в Кыргызстане.

«Анализ социально-экономических индикаторов продовольственной безопасности делает Атлас доказательной базой для разработки местных планов развития и национальных стратегий, как, например, Нацпрограмма продовольственной безопасности и питания КР на 2018-2022 гг.», - отметил Нурадил Байдолетов, замдиректора Национального института стратегических исследований КР.

В частности, в Атласе представлен динамический анализ производства основных девяти продуктов питания, которые формируют продовольственную безопасности страны – это пшеница, мясо, молоко, яйца, картофель, фрукты и овощи, сахар и растительное масло. В Атласе также представлена информация о доходах и расходах домохозяйств, экономической доступности продуктов питания, рыночной ситуации, уровне занятости. При наложении данных по питанию и потреблению микронутриентов, климатических факторов, Атлас не только формирует полное представление о ситуации в сфере продовольственной безопасности и питания, но и позволяет определить риски и прогнозировать тенденции для экономического планирования. Подробная информация о продовольственной безопасности в КР представлена на сайте Атласа https://unwfp.maps.arcgis.com/apps/Cascade/index.html?appid=c1380ae19d884b53966571e0e0d767b2