Skip to main content

ВПП ООН в Колумбии необходимо 46 млн долларов для срочной помощи 350 тысячам мигрантам из Венесуэлы

ПАНАМА – Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) призывает донорское сообщество собрать 46 млн долларов для оказания срочной продовольственной помощи 350 тысячам мигрантам из Венесуэлы, пересекшим границу Колумбии.

8-ми месячная операция ВПП ООН нацелена на наиболее пострадавших мигрантов в Колумбии. Колумбийское правительство сообщает об 1 миллионе венесуэльцев пересекших границу на данное время, при этом 600 тысяч остались в Колумбии. По оценкам ВПП 90% мигрантов не знают, чем будут питаться на свой следующий обед. 

 “Нам необходимы срочные вклады от доноров, чтобы оказать жизненно важную продовольственную помощь семьям мигрантов, потерявших свои дома, многие из которых голодают. Мы также должны поддержать общины, которые принимают беженцев и, не смотря на собственную бедность, объединились перед лицом кризиса и оказывают помощь людям, оказавшимся в беде», - сообщил Мигель Баррето, Региональный директор стран Латинской Америки и Карибского региона ВПП ООН. 

С этого месяца колумбийское правительство начало регистрировать венесуэльских мигрантов в Колумбии а Организация Объединенных Наций - по просьбе властей в Боготе - разработала комплексный план реагирования на кризис, в рамках которого ВПП будет управлять продовольственной и пищевой безопасностью мигрантов. «Проект этой операции является частью обязательств ВПП ООН перед президентом Колумбии, принятых Исполнительным директором ВПП во время его визита в Кукуту в марте прошлого года», - добавил Баррето.

В рамках деятельности ООН ВПП предоставляет продовольственную помощь в чрезвычайных ситуациях во временные убежища – особенно женщинам и детям, а также оказывает поддержку горячего питания в школах, и помогает семьям из Венесуэлы быстрее интегрироваться и адаптироваться. Оказываемая помощь будет расширена и охватит уязвимые общины коренных жителей, принимающих на себя приток беженцев и где в настоящее время мигранты составляют более половины населения.

В настоящее время ВПП ООН работает с временными приютами или общинными кухнями, которыми управляют организации католической церкви и другие партнеры, приобретая и доставляя продукты, необходимые для приготовления горячих обедов для вновь прибывших мигрантов.

Продовольственная помощь будет осуществляться в форме ежемесячного электронного перевода денежных средств семьям из 96 000 колумбийских песо (35 долларов США) на человека, которые могут быть обналичены в местных магазинах, чтобы купить продукты питания из определенного списка. Преимущество данной схемы в том, что получатели могут выбирать продукты и разнообразить свое питание, а также поддержать местную экономику.