Skip to main content

При стихийных и антропогенных бедствиях продовольственная помощь не является единственным приоритетом. Поскольку в чрезвычайных ситуациях первоочередными потребностями также являются вода, средства гигиены и убежище, Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП ООН) работает бок о бок с другими международными организациями, включая специализированные учреждения ООН. Аналогичным образом непродовольственные ресурсы также необходимы и при реализации проектов в области развития.

ВПП ООН координирует свою деятельность с другими учреждениями ООН, часто посредством Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (UNDAF), чтобы усилия различных учреждений дополняли друг друга. Такие учреждения, как Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) оказывают техническую помощь в своих областях специализации. В странах, где мы оказываем продовольственную помощь беженцам или внутренне перемещенным лицам, мы развиваем прочные партнерские отношения с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

ВПП ООН поддерживает особые отношения с двумя другими базирующимися в Риме учреждениями ООН: Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР). Наше общее видение заключается в том, что продовольственную безопасность следует укреплять посредством борьбы с голодом через оказание продовольственной помощи, в том числе. При этом одновременно нужно предпринимать усилия по ликвидации коренных причин голода.

Мы также тесно сотрудничаем с другими международными и региональными организациями, например, Генеральным директоратом ЕС по защите граждан и гуманитарной помощи (ECHO), Организацией американских государств и Международным комитетом Красного Креста (МККК). Международные финансовые учреждения, такие как Всемирный банк, оказывают нам поддержку, предоставляя финансирование.

Политическая и информационно-пропагандистская работа, проводимая отделениями ВПП ООН в Нью-Йорке и Брюсселе, позволяет поддерживать партнерские отношения на местах и сосредоточена главным образом на отношениях с другими учреждениями и государствами-членами ООН и институтами Европейского союза. 

Отделение ВПП ООН в Нью-Йорке занимается укреплением позиций ВПП ООН как предпочтительного и надежного партнера сообществ, которым служит, государств-членов, системы ООН, частного сектора и неправительственных организаций. Данное отделение способствовало повышению значимости вопросов продовольственной  безопасности и питания в контексте глобального устойчивого развития, а также обеспечению поддержки программной деятельности ВПП ООН. Этого удалось добиться в рамках переговоров по Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и планирования ее реализации, а также посредством участия в других процессах, включая Четырехгодичный всеобъемлющий обзор политики Генеральной Ассамблеей, Хабитат-III, Финансирования развития, Всемирный гуманитарный саммит, Обзоры операций по поддержанию мира, дискуссии по вопросам миграции и взаимодействие с Советом Безопасности и комплексными целевыми группами.

Отделение ВПП ООН в Брюсселе устанавливает и поддерживает партнерские отношения с рядом институтов ЕС. Оно предоставляет техническую и нормативную поддержку другим отделениям ВПП ООН в ходе переговоров по донорской поддержке ЕС, подготовке и реализации соответствующих договоров. Работа по данным договорам ведется с Генеральным директоратом ЕС по защите граждан и гуманитарной помощи (ECHO), Генеральным директоратом по международному сотрудничеству и развитию (DEVCO) и Генеральным директоратом Европейской комиссии по соседству и переговорам о расширении (NEAR). Кроме того, данное отделение ВПП ООН участвует как лидер и партнер в стратегическом диалоге с ключевыми институтами ЕС по всему спектру вопросов, касающихся мандата ВПП ООН. Брюссельское отделение ВПП ООН также проводит мероприятия по повышению информированности доноров о деятельности ВПП ООН, включая кампании в социальных сетях, пресс-туры для европейских журналистов и различные акции, нацеленные на европейскую общественность.