Skip to main content

Во всем мире до 828 миллионов человек испытывают недостаток в еде а 50 миллионов человек сталкиваются с чрезвычайным уровнем голода. Некоторые части Йемена, Южного Судана и Мадагаскара могут быть близки к голоду или уже охвачены им.

Последствия питания бедного витаминами, минералами и другими питательными веществами, влияют на здоровье и жизненные перспективы миллионов людей и ставят под угрозу будущее сообществ и целых стран.  

Несмотря на то, что производится достаточно еды, чтобы накормить всех на этой планете, цель избавления мира от голода, сформулированная в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и, в частности, в Цели устойчивого развития 2, остается чрезвычайно сложной задачей из-за конфликтов, изменения климата, бедствий и структурной бедности и неравенства. За последний год социально-экономические последствия пандемии COVID-19 еще больше усугубили ситуацию, подтолкнув миллионы уязвимых людей к еще большей проблеме отсутствия продовольственной безопасности.

Главные причины голода

Конфликты

60 процентов голодающих людей в мире живут в зонах, затронутых конфликтом, что является основной причиной 8 из 10 самых серьезных голодных кризисов (как в случае Йемена, Южного Судана, Демократической Республики Конго и Сирии, для пример).

Что мы делаем

Продовольственная помощь и питание
Syria, Aleppo. Children join their parents in line, or are sent to collect bread alone before going to school. Photo: WFP/Hussam Al Saleh

ВПП ООН оказывает жизненно важную продовольственную помощь людям, перемещенным в результате боевых действий, где бы они ни находились. С помощью местных партнеров мы достигаем нуждающихся даже в самых отдаленных районах, используя вездеходы и сбрасывая продукты с самолетов, когда невозможно использовать другие методы транспортировки.

Наша помощь может помочь проложить путь к миру, о чем свидетельствует присуждение ВПП ООН Нобелевской премии мира в 2020 году.

Перспективы на мир
Mitib Ibrahim (L) and Mohammed Jama'a (R) are from different tribes and got to know each other working together on the rehabilitation of an irrigation canal in Ramadi. Photo: WFP/David Orr

Предварительные результаты совместного исследования со Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира показали, что работа ВПП ООН способствовала улучшению перспектив мира за счет расширения доступа к оспариваемым природным ресурсам, повышения социальной сплоченности и разрешения проблем внутри сообществ и между ними, одновременно увеличивая возможности и доверие между людьми. и правительство через усиление государственной подотчетности и предоставления услуг. Исследование было сосредоточено на Сальвадоре, Ираке, Кыргызстане и Мали.

Изменение климата

Связанные с изменением климата потрясения, такие как наводнения или засуха, влияют на жизнь и средства к существованию миллионов людей, усугубляя нищету, голод и социальную напряженность. ВПП ООН помогает правительствам и сообществам осознать эти возрастающие риски и принять целевые меры для управления воздействием климатических потрясений на продовольственную безопасность.

Что мы делаем

Финансирование на основе прогнозов
WFP staff explain the registration process to the members of Irosin community who are participating in the forecast-based financing project. Photo: WFP Philippines/Arete

Финансирование на основе прогнозов ВПП ООН использует улучшенные методы раннего предупреждения, основанное на прогнозах погоды, поэтому сообщества могут быть предупреждены о климатических и других потрясениях за 15 дней и обеспечены страховкой для принятия подготовительных мер.

Энергетические решения, не влияющие на климат
Rwanda. School cook, Felicien Rwatangaro. Photo: WFP/Daniel Kibsgaard

Чтобы люди могли безопасно готовить и употреблять пищу, ВПП ООН обеспечивает доступ к современным решениям для приготовления пищи, таким как газовые плиты, мини-газификаторы или электрические скороварки. ВПП ООН также стремится расширить возможности мелких фермеров за счет устойчивого распространения энергетического оборудования и услуг для производственных нужд, чтобы стимулировать развитие сельскохозяйственного рынка.

Стихийные бедствия

Когда происходит землетрясение, циклон, ураган или другое стихийное бедствие, ВПП ООН оказывает первую помощь, доставляя продовольствие и другую жизненно важную помощь населению.

Что мы делаем

Логистика
Logistics Officers check personal protective equipment (PPE) being offloaded at the temperature controlled warehouse in Lologo, Juba. Photo: WFP/Giulio d'Adamo

В качестве лидера межучрежденческого логистического кластера ВПП ООН обеспечивает координацию и управление информацией при реагировании на крупномасштабные бедствия.

Связь
Haiti, Port au Prince. Telecommunications mast. Photo: WFP/Rein Skullerud

ВПП ООН возглавляет кластер электросвязи, который обеспечивает жизненно важную связь в чрезвычайных ситуациях. Группа быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации в области информационных технологий и телекоммуникаций ВПП ООН готова к развертыванию в любой точке мира для создания и восстановления сетей связи и информационных технологий.

Геопространственный анализ
Geospatial analysis. GIS image.

Targeted geospatial analyses show the immediate impact of natural disasters and allow for a faster response matched to needs. Our Geographic Information Systems tools such as ADAM (Automatic Disaster Analysis & Mapping) provide 24/7 mapping of earthquakes and tropical cyclones.

 

Неравенство

Неравенство вызывает голод, ограничивая возможности людей и увеличивая уровень голода. Расширение доступа к занятости, финансам и рынкам может очень быстро вывести людей из нищеты, повысить их производительность и покупательную способность, а также стимулировать местные рынки.

Что мы делаем

Продовольственная помощь за работу
Kakhobwe's irrigation scheme, under DFID funded Prosper programme in Malawi. Photo: WFP/Badre Bahaji

В программе ВПП ООН «Продовольствие в обмен на активы» участвуют люди, работающие над общественными проектами, такими как восстановление непродуктивных земель, в обмен на деньги или продукты питания. Альянс от фермерских хозяйств к рынку, ориентированный на частный сектор, связывает мелких землевладельцев с рынками и помогает им диверсифицировать урожай и повысить их деловой потенциал.

Денежные переводы
Malawi. WFP distributing cash to urban and rural households affected by climate shocks and economic effects of COVID-19. Photo: WFP/Badre Bahaji

Там, где функционируют рынки и финансовые системы, ВПП ООН оказывает помощь наличными. Будь то банкноты, ваучеры, дебетовые карты, электронные деньги или мобильные деньги, денежные переводы позволяют людям делать выбор, улучшающий их продовольственную безопасность и питание, и вливать наличные деньги в местную экономику.

Сети социальной защиты
Local school authorities and WFP distribute Take-Home Rations (THR) among school children and their parents in La Guajira department, Colombia. Photo: WFP/Miller Choles

ВПП ООН поддерживает правительства в укреплении сетей социальной защиты, которые у них есть для защиты своих граждан от бедности, неравенства и отсутствия продовольственной безопасности. Мы также работаем над повышением способности этих систем реагировать на потрясения, такие как бедствия или массовые перемещения населения.

Продовольственные потери

Плохие складские помещения на фермах приводят к заражению вредителями и поражению урожая плесенью. Отсутствие доступа к технологиям и рынкам означает, что многие фермеры вынуждены смотреть, как их урожай гниет на полях, поскольку для их сбора часто не хватает рабочей силы и финансовых вложений.

Что мы делаем

Нулевые послеуборочные потери
Malawi. Stop the Waste. Storing food in the warehouse. Photo: WFP/Badre Bahaji

Проект ВПП ООН «Нулевые послеуборочные потери» помогает мелким фермерам научиться использовать улучшенные методы послеуборочной обработки в сочетании с простым, но эффективным герметичным складским оборудованием для защиты урожая от насекомых, грызунов, плесени и влаги.

COVID-19

Пандемия COVID-19 подтолкнула миллионы людей к проблеме отсутствия продовольственной безопасности, нарушив производство, торговлю и источники средств к существованию, оставив миллионы без работы.

Что мы делаем

Общие службы
UNHRD Panama is preparing to dispatch consignments of Personal protective equipment (PPE) items for WHO. Photo: WFP/Elio Rujano

ВПП ООН создала общие службы - глобальные службы по перемещению пассажиров и грузов - позволяющие доставлять гуманитарный персонал, продовольствие и медикаменты уязвимым людям во всем мире, которые в противном случае были бы лишены поддержки, когда они больше всего в ней нуждались.

Продовольственная и денежная помощь
WFP food card helps 800 LGBTI households through the pandemic. Photo: WFP/Hetze Tosta

Чтобы удовлетворить возросшие потребности, вызванные социально-экономическими последствиями пандемии COVID-19, ВПП ООН увеличила объем денежной и продовольственной помощи и поддержала правительства в укреплении их собственных сетей социальной защиты.